Тонировка фар пленкой своими руками, штраф в 2017

Главная » Тюнинг » Тонировка фар пленкой своими руками, штраф в 2017

Подготовка к самостоятельной тонировке фар пленкой

Автолюбители допускают одну очень распространённую ошибку, а именно: переоценивают свои знания в сфере тонировки, приобретают слишком «тёмные» плёнки, наносят на фары своих автомобилей, а после остановки авто сотрудниками ГАИ, платят большие штрафы за несоблюдение закона, касающегося тонировки автомобильных фар.

  1. Перед тем, как купить плёнку для тонировки фар, необходимо ознакомиться с характеристиками и плёнкой в целом. Узнать, какой процент пропуска света она имеет, подойдёт ли она Вашему авто или нет?
  2. Также стоит определиться с цветом плёнки. В какой цвет Вы хотели бы «перекрасить» фары своего автомобиля. Отметим, что на рынке есть множество вариантов и плёнок, отличающихся своим цветом и характеристиками. Например, каждая плёнка имеет свой процент светопропускаемости, эластичности и растяжки.
  3. После того, как Вы определились с цветом тонировки, подумайте над тем, каким образом Вы хотите красить фары своего авто? Нанести тонировочный материал на всю фару целиком, либо украсить таким способом, чтобы они имели так называемые «реснички». Идей и возможностей сделать тонировку по-настоящему уникальной – множество. В голову не приходит ничего интересного? Не беда. Интернет в помощь.

Процесс тонировки пленой

  1. Перед тем, как приступить к тонировке, необходимо позаботиться о том, чтобы фары были кристально чистыми. Обязательно обезжирьте их. Для начала необходимо промыть их водой, насухо вытереть и подождать 5-10 минут, пока вся влага не исчезнет, после этого обезжирить всю поверхность с помощью специальных для этого препаратов.
  2. Теперь переходим к нанесению плёнки. Для этого необходимо взять кусок плёнки и нанести его таким образом, чтобы она покрыла всю фару целиком, и за её переделами осталось ещё 3-5 см свободной плёнки.
  3. Наносим плёнку, и начинаем разглаживать ее, начиная с середины. Не стоит спешить. Ваша цель нанести плёнку таким образом, чтобы не было никаких складок и прочих «следов» некачественного и неаккуратного наклеивания.
  4. Для более качественного нанесения плёнки можно использовать фен. Он поможет как можно лучше нанести и разгладить плёнку по всей поверхности фары, а также исключит появление всевозможных складок и прочих следов неаккуратного нанесения тонировочного материала.
  5. Нанесли плёнку на фары, хорошего разгладили, убедились в том, что она не имеет никаких складок? Отлично. Теперь с помощью канцелярского ножа, очень аккуратно и медленно обрезаем лишние куски.

 

Тонировка фар своими руками пленкой – это самый распространённый и недорогой способ украшения своего автомобиля. Можно затонировать фары абсолютно любого автомобиля, вне зависимости от года выпуска либо марки. Специальных знаний и навыков для качественной тонировки не требуется. Всё, что нужно – это специальная пленка для тонировки фар и свободное время. Если нет никакого желания делать тонировку самостоятельно, то можно обратиться в автосервис, работники которого сделают тонировку вместо Вас. Цена таких услуг варьируется от 700 до 1000 рублей.


Многие автолюбители задаются вопросом: «Как сделать автомобиль более уникальным?». Чтобы выделить свой автомобиль в потоке достаточно воспользоваться услугами тюнинга. Конечно же, полноценный тюнинг автомобиля обойдётся в круглую сумму, но результат того стоит. Сделать автомобиль немного красивее, привлекательнее и добавить оригинальности поможет тонировка фар. Этого вполне достаточно, чтобы выделить свой автомобиль в потоке и заставить окружающих людей обращать на него внимание. В этой статье мы рассмотрим самостоятельную тонировку фар, как отличный способ украшения своего автомобиля.

Законна ли самостоятельная тонировка

Данный вопрос очень популярен среди автовладельцев, желающих улучшить своё авто. Стоит отметить, что тонировка задних фар и передних фар абсолютно законна в том случае, если процент пропускания света тонировочной плёнки составляет не менее 85%. Данный закон распространяется как на передние, так и на задние фары. С помощью какого материала будет делаться тонировка – разницы нет. Главное соблюдать процент пропуска света.

 

Большинство автолюбителей сталкиваются с некоторыми проблемами, которые возникают при прохождении техосмотра автомобиля. Люди, работающие при техосмотре автомобиля, весьма снисходительно и предвзято относятся к подобному тюнингу, из-за чего водители, на фарах чьих автомобилях наклеена тонировочная плёнка зачастую сталкиваются с постоянными вопросами и просьбами отклеить её с фар. Но если подтверждено, что плёнка, находящаяся на фарах Вашего автомобиля, имеет не менее 85% пропуска света, то все вопросы и претензии автоматически становятся некорректными.

Важно

Автолюбители, особенно начинающие, пытаются сделать свой автомобиль как можно «круче», экспериментируют с тонировкой. Не стоит увлекаться подобным тюнингом, тонировка фар пленкой должна делаться «с умом». Стоит отметить тот факт, что затонированные фары увеличивают риск попадания в ДТП, поэтому не стоит увлекаться подобным тюнингом. Всё необходимо делать в меру. Если у Вас нет никакого желания соблюдать закон, и Вы вопреки всему хотите сделать сильную тонировку, то будьте готовы, что при поимке Вас сотрудниками ГАИ, придётся заплатить штраф. Штраф за тонировку фар обойдётся Вам в круглую сумму.

 

Плюсы и минусы самостоятельной тонировки

Плюсы

  1. Тонировка передних фар придаст автомобилю уникальности и оригинальности.
  2. Тонирующая плёнка обладает защитным свойством и помогает защитить фары от различных внешних воздействий.
  3. Плёнка имеет равномерную пропускаемость света.
  4. При необходимости можно подобрать тонирующую плёнку под цвет автомобиля.
  5. Плёнка не выгорает и не теряет своих цветовых свойств даже при частом нахождении авто на солнце.
  6. Чтобы нанести плёнку необязательно иметь какие-то специальные знания, монтаж весьма прост.
  7. При правильном наклеивании плёнки на фары, она создаёт идеальную и очень ровную поверхность, а все дефекты и сколы фар (при наличии) – удаляются.
  8. Купить плёнку можно практически в любом магазине, где продаётся различная автомобильная периферия.

Минусы

  1. Тонировочный материал не рекомендуется наносить на фары, которые имеют проблемы с работоспособностью и хорошей освещаемостью дороги.
  2. Далеко не все материалы, с помощью которых проводится тонировка, отличаются низкими ценами. Поэтому неплохой альтернативой плёнке является специальный лак для тонировки фар.

Знайте

Большая часть автолюбителей, даже при большом опыте работы с тонированием, не могут нанести плёнку идеально. Появление маленьких воздушных пузырьков под плёнкой – это вполне нормально. Чтобы удалить воздух, находящийся под плёнкой, необходимо взять маленькую иголку и аккуратно проткнуть место, где скопился воздух. После этого аккуратно разгладить поверхность фары.

 

Заключение

Как Вы могли понять: самостоятельно затонировать фары своего автомобиля может абсолютно каждый человек. Для этого не нужно иметь никаких специальных знаний или приспособлений. Всё, что нужно для этого – это тонировочный материал, обезжиривающее средство и канцелярский нож. Также не забывайте и всегда помните о правилах безопасности после проведения самостоятельной тонировки.

Проголосуйте, понравилась ли вам статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосовало 1, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*